Как доказать психологическое давление при расторжении трудового договора по соглашению сторон в судебном порядке?
Если я подпишу расторжение трудового догора "по соглашению сторон", можно ли будет в дальнейшем в судебном порядке доказать, что это было сделано под психологическим давлением со стороны работодателя?
Здравствуйте! Можно. Факт психологического давления со стороны работодателя при увольнении необходимо будет в суде доказывать Вам, поэтому подойдет и диктофонная запись, и свидетельские показания, и иные доказательства.
Светлана, это надо доказывать, запишите на диктофон, как Вас заставляют уволиться, затем напишите жалобы в трудинспекцию и прокуратуру об этом факте, отправьте заказным ценным письмом с уведомлением и описью, а затем уже и пишите заявление по соглашению сторон. Ваши шансы сильно увеличатся.
Здравствуйте Светлана.
Можете, однако написать желательно, если это будет подтверждено аудиозаписью, написать заявление по собственному желанию, т.к. в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 № 2, рассматривающего вопросы рассмотрения судами РФ трудовых спров, сказано, что в случае, если работник ссылается на то что ЗАЯВЛЕНЕ ПО СОБСТВЕННОИУ ЖЕЛАНИЮ написано им по принуждению со стороны работодателя и если работник может доказать это в ходе судебного заседания, то он подлежит восстановлению на работе с выплатой причитающегося ему заработка за время вынужденного простоя (п.22 указанного Постановления). Что же касается увольнения работника по соглашению сторон, то прямо в Постановлении об этом не сказано и суд сможет трактовать данное заявление по разному.
С уважением,
Белобров Виталий.