Права сотрудника по уплате пособия по уходу за ребенком при смене работы и отказе от социальной защиты

Вопрос №6991967 из г. Москва
опубликован 01.06.2015, 00:32

Работаю по срочному трудовому договору, работодатель хочет и он вправе это сделать уволить меня после окончания отпуска по беременности и родам (140 дней). После этого получив трудовую книжку с записью об увольнении планирую устроиться на новое место работы на полный день. Имею ли я право на новом месте работы написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, и уйти в этот отпуск, выплаты в соц защите оформлять не планирую. Обязан ли будет мне новый работодатель выплачивать пособие до 1,5 лет ребенку в размере 40 процентов с учетом расчета дохода за последние 2 года перед отпуском у другого работодателя. А то не очень хочется получать пособие в соц защите.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уволены будете после окончания беременности, а не после окончания отпуска по БиР (ч.2 ст.261 ТК РФ).

Можете трудоустроиться и уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, при этом вправе получать пособие по уходу до 1,5 лет в размере 40% средней заработной платы за предшествующие отпуску два календарных года. Правда, какой работодатель пожелает взять на работу такого работника? Пока будете искать работу, получайте пособие по уходу в соц.защите как незастрахованное лицо - размер минимальный, период получения пособия войдет в страховой стаж.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

01.06.2015, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель уже имеется на горизонте, скорее знакомый. Скажите, а если уволят по окончании беременности, то что рассчитают только 70 дней дородовых что ли или как, я по срочному никого не замещаю, на проектных работах работаю

01.06.2015, 01:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволены будете после окончания беременности, а не после окончания отпуска по БиР (ч.2 ст.261 ТК РФ).

Можете трудоустроиться и уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, при этом вправе получать пособие по уходу до 1,5 лет в размере 40% средней заработной платы за предшествующие отпуску два календарных года. Правда, какой работодатель пожелает взять на работу такого работника? Пока будете искать работу, получайте пособие по уходу в соц.защите как незастрахованное лицо - размер минимальный, период получения пособия войдет в страховой стаж.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

01.06.2015, 00:49

"Работаю по срочному трудовому договору, работодатель хочет и он вправе это сделать уволить меня после окончания отпуска по беременности и родам (140 дней)".

Окончание срока трудового договора совпадает с окончанием отпуска по БиР? Когда заканчивается трудовой договор?

01.06.2015, 01:14