Вопрос о разделе совместно нажитой квартиры - возможно ли потребовать описание имущества отсутствующим владельцем?
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Поэтому истец, если выдвигает исковое требование о разделе совместно нажитого имущества, для раздела его ДОЛЖЕН сам предоставить такой список этого имущества и оценить его на настоящий момент. Если он этого не сделает, то ни ответчик, ни суд не обязаны ему в этом помогать. Отдельное дело ходатайство об истребовании доказательств, но к вашему вопросу это не имеет отношение.
Бывают выездные судебные заседания.
Нет, не может. При заявлении иска о разделе совместно нажитого имущества истец сам указывает, какое имущество подлежит по его мнению разделу. Разделу подлежит только имущество , имеющееся в наличии. Каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые она ссылается (ст.56 ГПК РФ).