Развод, совместная квартира и деньги - может ли бывшая жена обмануть после продажи?

Вопрос №6994166 из г. Москва
опубликован 01.06.2015, 12:37
Ситуация такая: мы развелись (ребенок остался с женой), есть совместно нажитая квартира, которую хотели разделить у нотариуса - 3/10 мне и 7/10 супруге. Теперь же супруга не хочет идти к натариусу и предлагает разделять деньги непосредственно после продажи квартиры. Я опасаюсь, может ли в этом варианте она меня как либо кинуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь же супруга не хочет идти к натариусу и предлагает разделять деньги непосредственно после продажи квартиры.

---Антон, не соглашайтесь. она может впоследствии обратиться в суд ещё раз по разделу совместно нажитого имущества. а у вас не будет доказательств. того что вы уже поделили это имущество.

"СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995)

(действующая редакция от 20.04.2015)

-----------------------------------------------------------------

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

------------------------------------------------------------------

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

01.06.2015, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

01.06.2015, 11:19

Конечно Вас могут кинуть.

Обращайтесь в суд о разделе общего имущества супругов в виде квартиры согласно ст. 38 СК РФ.

01.06.2015, 12:40

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами ст.38 скрф идите в суд

01.06.2015, 12:40

Если заключите такое соглашение у нотариуса, то все будет законно (ст.421 ГК РФ).

Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

01.06.2015, 12:41
Это лучший ответ

Теперь же супруга не хочет идти к натариусу и предлагает разделять деньги непосредственно после продажи квартиры.

Старая схема обмана. Примеров тысячи. Кинет 200%

Зачем Вам 3/10??? Когда при разделе через суд Вам положена 1/2??

ст.ст. 33-39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

01.06.2015, 12:46

Такой риск есть. Чтобы его избежать вправе при продаже квартиры оговорить в договоре условие, что денежные средства перечисляются на расчетные счета каждого из продавцов или передаются наличными каждому из продавцов с составлением актов. ст. 421, 454 гк рф.

В этом случае покупатель будет обязан платить в долях каждому из продавцов в размере определенном в договоре, иначе его обязанность не будет считаться исполненной.

Поэтому в этом случае нет риска, что супруга присвоит эти деньги, т.к. они изначально будут переданы каждому из продавцов в определенном в договоре размере.

Или вправе в судебном порядке оформить мировое соглашение с определением долей каждого и уже после этого продать каждый свою долю. ст. 13 гпк рф. Также возможно оформление соглашение о разделе квартиры и оформление в Росреестре квартиры в долевую собственность. Однако это создаст дополнительные финансовые затраты и затянет процесс продажи квартиры.

Для гарантии получения денег достаточно включить вышеуказанное условие в договор, чтобы деньги передавались каждому продавцу.

01.06.2015, 12:48

В договоре купли-продажи необходимо будет четко прописать порядок расчетов между сторонами. Например:

Ден.средства в сумме N.... рублей перечисляются на банковский счет участника совместной собственности - Ф.И.О. в срок до ----. Также в договоре можно предусмотреть условие об определении долей.

Для обеспечения безопасности сделки и расчетов обратитесь к адвокату за сопровождением сделки и подготовкой проекта договора.

01.06.2015, 12:50

Если будет заключен договор о продаже, где вы будете оба выступать на стороне продавца согласно ст.420 Гражданского кодекса, то обман исключен. Если доли в квартире (совместно нажитом имуществе) не определены, а квартира оформлена на супругу, то советую их определить в судебном порядке согласно ст.39 Семейного кодекса РФ либо по соглашению у нотариуса без суда согласно ч.2 ст.38 СК РФ.

. Во всех остальных случаях возможен обман, так как человеческий фактор нельзя исключить.

Желаю удачи.

01.06.2015, 12:59

Добрый день, Антон!

В любом случае при совершении любой сделки выступайте в качестве стороны сделки в том числе указывайте свое право на получение денежных средств.

Например в счет оплаты по договору купли продажи часть средств подлежит выплате Вам на указанный в договоре купли продажи банковский счет (либо наличкой), и соответственно часть средств Вашей супруге.

Таким образом какой либо риск будет исключен. Покупатель будет обязан выплатить деньги непосредственно Вам (ст. 309 ГК РФ).

01.06.2015, 13:06

Это ваше право конечно, но я бы посоветовал разделить по 1/2 доли, и в судебном порядке. Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за СЧЕТ общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

01.06.2015, 14:43

33-39 ск РФ - все что нажито в браке подлежит разделу в равных долях если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

В суде в соответствии со ст39 Гпк РФ подпишите мировое соглашение

01.06.2015, 14:47

Перестрахуйтесь , в договоре купли продажи внесите порядок расчета по сделке или через банковскую ячейку , из которой деньги могут быть взяты в присутствии обоих супругов или через депозит нотариуса или непосредственно на ваши счета в банке, пропорционально долям согласно Вашего соглашения .

ст. 38 СК РФ

01.06.2015, 16:21

Уважаемая Антон г. Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2015г

01.06.2015, 21:25

Раздел 3/10 и 7/10 я считаю справедливым. Меня смущает вопрос что придётся каким-то образом наличные делить - вот тут я ей не доверяю.

01.06.2015, 12:41

---раздел имущества производится ПОПОЛАМ между супругами. дети участия в разделе. не принимают. а решать только вам.

"СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995)

(действующая редакция от 20.04.2015)

01.06.2015, 12:49

Поэтому вправе в договоре оговорить условие, что деньги покупатель обязан передать каждому из продавцов на расчетный счет или лично с составлением акта.

Если квартира оформлена только на супругу, это не препятствует включению в договор такого условия, т.к. квартира является общей собственностью супругов. Об этом также может быть указано в договоре ст. 421 гк рф.

01.06.2015, 12:51

Предусмотрите договором безналичную форму расчетов.

01.06.2015, 12:51

Раздел 3/10 и 7/10 я считаю справедливы

Странно..Но воля Ваша. Потом только не пожалейте.

Наличные можно и не делить.

Просто в ДКП укажите, что он вступает в силу (или отдельные его пункты) не с даты подписания а с даты поступления ДС на ваш счет.

См. ст 420, 309 ГК РФ.

01.06.2015, 13:34