Борьба за выезд за границу на ребенка - как решить конфликт между б/ж и отцом?
Олег, однократный выезд на непродолжительное время суд, вероятнее всего, разрешит. Что касается согласия на выезд до 18 лет без указания сроков - вряд ли. Поэтому есть смысл бороться в суде, тем более что Ваши прав на общение с ребенком (ст. 66 СК РФ) явно нарушаются.
Личные контакты юристов указаны под ответом. Но написать Вам в личную почту юристы не могут, также у них нет доступа к Вашим контактным данным, поэтому обратиться к ним можете только Вы сами.
Вы имеете право сообщить суду свои аргументы против в возражениях (ст. 149 ГПК РФ). Кроме того можете в УФМС написать заявление о своем несогласии с выездом ребенка.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...
Ищите доводы и доказательства согласно ст. 55 ГПК РФ о недоброжелательности истца к Вашему общему ребёнку.
Можете вызвать в суд свидетелей.
Есть шансы, представляйте свои доказательства в суде.
Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Конечно, согласно Статья 66 СК РФ
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Если вы считаете, что есть основания обращаться в суд - ваше право, однако нужно доказать, что ваше противление выезду пойдет на пользу (не повредит) интересам ребенка...
Вправе подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами или возражения на иск, указав в качестве основания отказа в ее иске - уклонение от исполнения решения суда о порядке общения.
В возражениях вправе указать, что удовлетворения иска матери ребенка повлечет неисполнимость прежних решений суда, и нарушение Вашего права как родителя участвовать в воспитании ребенка.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"
В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.
Я против выезда, т к для меня важны свидания с сыном, есть ли шансы выиграть дело и уличить её в чинении таким образом мне в общении с сыном, готов все документы предоставить при личной встречи суд 19 июня, прошу дать ответ и после чего оставить в личном сообщении контакты.
---на этот вопрос даст ответ СУД. и вряд-ли Вам это простит ребёнок. -получается как в той пословице, -"И сам не гам. и другому не дам".
ПРАВИЛА
ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства ( * ), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Вы вправе обратиться в УФМС и поставить запрет на выезд за границу согласно ст 21 Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Так же вправе отменить данное соглашение, путем обращения к нотариусу и отзыва соглашения
1. В УФМС напишите заявление о своем запрете выезда ребенка за пределы РФ.
закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2.Свои доказательства против выезда ребенка в Лондон излагайте в возражениях на иск (ст. 149 ГПК РФ). письменно и прикладывайте документы о неисполнении решения суда.
здравствуйте!
Подавайте встречный иск на жену, о не чинении препятствий в общении с ребенком, в иске нужно изложить все изложенные на вопросе факты, и указать что предоставление брони отеля, свидетельствует лишь о том что она таким образом просто создает вам припятствия на встречи и общение с ребенком, без действительного намерения выезда.
Статья 137. Предъявление встречного иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.