Вопрос о правовом статусе расписки при частичной оплате при покупке квартиры
У меня такая ситуация. Я покупаю квартиру. Так как у меня нет на необходимую дату всей суммы денег, я даю продавцу только часть суммы. Он мне от руки пишет расписку, что была получена сумма от кого когда и т.д. Имеет ли эта расписка какую либо силу, если он вдруг меня обманет и пропадет вместе с моими деньгами? И Правильно ли я делаю, может другой способ есть передачи части суммы?
Лучший ответ
Егор, подписывайте договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Расписка не дает гарантий, что в будущем с Вами подпишут договор, возвращать деньги по расписке придется через суд.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!