Какой документ это регулирует?
Валентина!
В соответствии с ч. 2 п. 1 Указа Президента РФ от 02.07.92 N 723 "О мерах по социальной поддержке граждан, потерявших работу и заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными" при наступлении временной нетрудоспособности в течение одного месяца после увольнения гражданина с работы по уважительной причине оплата его больничного производится со счета ФСС по прежнему месту работы. При этом срок нетрудоспособности должен быть более одного календарного месяца.
Добрый день, Валентина!
Если бы Вы в момент увольнения находились на больничном, то Вас не смогли бы уволить по инициативе работодателя, в период нахождения на больничном, за исключением случаи ликвидации организации. Ну, и поскольку случай наступил после увольнения, Вы не подпадайте под ст.183 ГК РФ и не имеете право на пособия.
С уважением, Денис Г. Габдрахманов!
в течение месяца с момента увольнения больничный должен быть оплачен.
основание: п.2 ст. 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2006 N 255-ФЗ
"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"
С уважением, Александр
юрист, налоговый консультант
подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru