Как решить спор о сумме ущерба после ДТП - возможность оспорить заключение экспертизы
После ДТП обратился в суд с иском, предварительно сделав оценку ущерба. Ответчик в суде не согласен с суммой, суд провел экспертизу, по которой сумма ущерба в 2 раза ниже ранее проведенной. Как быть в данной ситуации, что сказать в суде, можно ли не согласиться с заключением, назначить повторную? Или суд примет заключение эксперта для возмещения?
Здравствуйте!
В данном случае Вам необходимо вызвать в суд и допросить того человека, который первоначально проводил Вам оценку ущерба и того, который проводил судебную экспертизу.
В ходе допроса необходимо выяснить у них, почему получились такие расхождения. В данном случае каждый из этих лиц, будет должен отстоять свое заключение и объяснить суду, почему он пришел к такому выводу. Уже после этого можно будет решать вопрос о повторной или же дополнительной экспертизе.
А вообще экспертиза проведенная по назначению суда имеет большее доказательственное значение, поскольку в рамках ее проведения эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Удачи Вам!
Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!
Если экспертиза была судебная то суд примет такое заключение.