Может ли сын недееспособного человека прописаться у него в квартире по дополнительному соглашению?
Я явл. опекуном недееспособного человека. Сейчас Исполком даёт квартиру моему подопечному по соц-найму. Может ли его единственный сын вселиться к нему и прописаться у него, как член семьи по дополнительному соглашению и могут ли Органы Опеки и Попечительства отказать в дополнительном соглашении на прописку его сына?
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
На опекуна возлагаются следующие обязанности:
- заботиться о физическом состоянии подопечного (обеспечение уходом и лечением);
- контролировать действия подопечного, не допускать причинения ему вреда;
- представлять интересы подопечного вовне, защищать эти интересы.
Правовой статус опекуна включает в себя следующие права и обязанности:
- подавать заявления о выплате причитающихся подопечному пособий, пенсий;
- подавать исковые заявления в суд о взыскании алиментов с лиц, обязанных по закону содержать подопечного;
- предпринимать меры по защите права собственности подопечного (предъявлять иски об истребовании его имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, применять меры самозащиты и пр.);
- предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью подопечного или его имуществу, о компенсации морального вреда, причиненного подопечному;
- обращаться в лечебные, учебные и иные учреждения с целью получения подопечным медицинских, образовательных и прочих услуг, как на безвозмездной, так и на возмездной основе;
- защищать жилищные права подопечного путем подачи исков о его вселении, о выселении лиц, не имеющих права проживать в жилом помещении подопечного. Подачи заявления о предоставлении подопечному жилого помещения и пр.;
- обращаться с заявлениями ко всем другим гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, должностным лицам в случаях нарушения прав подопечного или при угрозе такого нарушения;
- при улучшении состояния здоровья подопечного, свидетельствующем о прекращении психического расстройства, опекун обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки;
- производить оплату налогов, причитающихся в бюджет с подопечного (за счет денежных средств этого недееспособного лица);
- предъявлять три вида требований, связанных со сделками, совершенными подопечным:
о признании недействительными сделок, совершенных подопечным до признания его недееспособным, при условии, что в момент совершения сделки подопечный не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);
о применении последствий недействительности тех сделок, которые совершены подопечным уже после признания его недееспособным (ст. 171 ГК РФ);
о признании совершенной подопечным сделки действительной, если она была совершена к выгоде этого гражданина;
- подать заявление о расторжении брака в упрощенном порядке в органах загса (если недееспособный гражданин состоял в браке на момент признания его недееспособным, а его опекуном является супруг);
- обратиться в суд с иском о признании брака недействительным (если брак заключен после признания гражданина недееспособным);
- требовать взыскания алиментов на содержание подопечного, сохранения подопечному фамилии, приобретенной в браке, признания брачного договора супругов действительным полностью или в части, а также требовать возмещения вреда, причиненного имуществу его подопечного, и компенсации морального вреда;
- от имени подопечного заключать нотариальное соглашение о месте жительства детей данных супругов и порядке общения с ними, об уплате алиментов на несовершеннолетних (или совершеннолетних, но нетрудоспособных) детей данных супругов, об уплате алиментов на содержание недееспособного бывшего супруга, о разделе имущества, нажитого в период брака.
- представлять в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).
Прочитала ваш отзыв . Конечно же большое спасибо , но многие моменты не по делу! Мой подопечный явл. недееспособным и поэтому сам не сможет прописать своего сына к себе и я опекун тоже не могу его прописать т к нужно разрешение Органов Опеки и Попечительства! Я спросила могут ли Органы Опёки и Попечительства отказать мне прописать его сына по дополнительному соглашению и почему, если его сын явл. его членом семьи . У него один единственный сын.
Спасибо ещё раз , но свои обязанности опекуна я хорошо знаю! . Я спрашивала о другом. Всего вам хорошего! Спасибо!
Вы еще отказа не получили со стороны ООП... И на данный момент вопрос носит гипотетический характер.. Что будет ....?
Наверное есть какие то критерии , закон , по которому ОПП могут отказать в прописке его родного сына . Вот и очень хотелось бы знать , что может послужить препятствием в прописке сына . Там ведь спросят , : А почему вы хотите , чтобы его сын прописался у него .?
У его сына уже есть своя семья и маленькая дочка , внучка больного. Но дело в том , что в той квартире. у его жены прописано 7 человек .Она 2-х комнатная . и проживают там 5 человек , вместе с внучкой его. Его сын только там проживает , а прописан он у своей бабушки в 2-х комнатной квартире , где имеются 4 собственника. Получается его 1/4 часть в хрущёвке...... Поэтому я и хотела , чтобы его сыну что то потом осталось после смерти его недееспособного отца , хотя бы право проживания в этой квартире по соц-найму . Его ведь наверное не выпишут из квартиры , если его недееспособный отец , которому была предоставлена квартира по соц-найму умрёт . Я говорю о том , что мы все люди не бессмертны................ Тем более у его отца ещё и щитовидка больная...................
Я его бывшая жена ..... Мать от него отказалась и сводный братишка тоже. Я ни копейки не получаю за то , что я опекун . Он инвалид 2-ой группы. Сама денег ему даю..........