Пермь, 08.01.2009, 15:34

Стоимость страховой выплаты при ремонте автомобиля - какие цены учитываются и должны ли они быть только от сертифицированных сервисов?

Вопрос №701088 из г. Пермь
опубликован 08.01.2009, 15:34
Вопрос возник следующий, каким образом рассчитывается страховая выплаты. А именно, какие цены на з/ч и стоимость нормо-часа используются оценщиками для расчета? Автомобиль Форд Фокус. Замяты крыло и бампер. Спросил у экспертов стоимость нормо-часа на кузовной и ремонт и ЛКР, они заявили, что берется средняя стоимость по региону и составляет 800 р. и 1250 р. соответственно. Однако, это странно. Я считаю, что нужно учитывать цены только сертифицированных сервисов, в моем случае это Фордовцы. Т.е. тех, кто имеет разрешение проводить ремонт таких автомобилей. Автомобилю уже 2,5 года, и соответственно уже не на гарантии. Прав ли я? Если да,то на что ссылаться при беседе со страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

А БЕСЕДОВАТЬ со страховой компанией не надо. Вы по разные стороны баррикады. Любые БЕСЕДЫ с улыбающимися девушками – пустая трата времени. Не верьте ни единому слову! Только официальные заявления и только письменное общение!

08.01.2009, 16:19

Ничто не обязывает оценщиков применять исключительно цены дилеров либо сертифицированных центров. В соответствии с законодательством об оценочной деятельности и стандартами оценки они обязаны руководствоваться средними рыночными ценами. так что Вы не правы. Я рекомендую получить страховую сумму от СК, отремонтировать автомобиль. Если хватит полученной суммы, то можете это делать без подтверждающих документов. Если же не хватит, то ремонт надо делать официально (заказ-наряд, акты приемки-сдачи машины в ремонт и из ремонта, документы об оплате - кассовый чек либюо копии платежных поручений), после чего решать вопрос о взыскании разницы в выплаченной сумме и стоимости ремонта с СК либо виновника ДТП. Это проверено практикой, в том числе и судебной. Удачи.

08.01.2009, 15:51

Вы можете написать особое мнение, предъявить стоимость нормочаса в специализированном сервисе. Оспорить, если не согласны.

08.01.2009, 16:42

Попробуйте поискать судебную практику в правовых поисковых системах (лучше Гарант и Консультант+), на сайтах судов. Можете через Интернет поискать и заказать соответствующую литературу о судебной практике по страховым спорам ОСАГО. По второму вопросу буквально скажу, что хлеб должен печь пекарь, а не сапожник. Если Вы привлечете адвоката (юриста) и выиграете судебный спор, то документально подтвержденные расходы на оплату услуг представителя могут быть взысканы с ответчика в разумных пределах, которые у каждого судьи свои.

09.01.2009, 11:53

с адвокатом лучше, возлагается в размерах, который определил суд.

09.01.2009, 12:18

Где можно найти описание судебных прецедентов по взысканию разницы? Стоит ли этим заниматься самому или лучше доверить адвокату? Если дело будет вести адвокат, то при выигрыше оплата его услуг возлагается на ответчика?

09.01.2009, 11:40