Вопросы освобождения от ответственности при болезни - необходимость проявления болезни во время отбывания срока и учет предварительной заболеваемости
Добрый вечер ! Перечень болезней составлен так ,что он освобождает от отбывания наказания ,а не от ответственности за совершенное преступление. Поместят в медсанчасть СИЗО до приговора ,полечат .Наивно думать ,что на основании ч.2 ст.81 УК РФ "освободят от отбывания наказания ",потому что в РФ не созданы больницы тюремного типа. Лица с психическим расстройством помещаются в психиатрические больницы на основании ч.1 ст.81 УК РФ с тюремным режимом ,усиленной охраной и зарешеченными окнами ,так и происходит освобождение от дальнейшего отбывания наказания лиц с психическим расстройством признанных невменяемыми.
Добрый вечер, Елена! Согласно ч 2 ст. 81 Уголовного кодекса РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.