Необходимость платной экспертизы при проверке нарушения прав собственника - финансирование и подтверждение законом
Из Вашего вопроса не понятно, кто и какую проверку проводит прокуратура или следственные органы. Если проверка проводится в рамках ст.144 УПК РФ, то обязанность государство произвести все необходимые исследования для установления или отсутствия признаков преступления. Позиция по данному вопросу давно в правовом поле урегулирована Конституционным судом. Это же относится и к проверкам проводимым органами прокуратуры в рамках административного расследования. В любом случае, на Вас возлагается собирать доказательства о нарушенных правах только в гражданском судопроизводстве. Удачи Вам, заставте чиновников нанятых государством исполнять свои обязанности.