Необходимые уточнения о возможном увольнении в связи с организационно-штатными изменениями на работе
На работе два месяца назад предупредили об орг - штатных изменениях, в следствии которых моя должность убирается и вводится другая должность рангом ниже. Подписывать уведомление я отказалась, поскольку в штате была вакансия такой же должности как и моя и, на мой взгляд, все изменения должны были в первую очередь производится с вакантной строчкой. Руководство составило акт о том, что я отказалась подписывать, пообещав все равно уволить меня, после этого против меня открыли три служебные проверки по фактам: 1. ошибок в ведении делопроизводства; 2. дата приказа оказалась более ранней, чем дата докладной записки на основании которой делался приказ; 3. недочетов в составлении отчетности (ошибки были мною же исправлены). После каникул я выхожу на работу, два месяца предупреждения уже истекли. Вопросы: 1. достаточно ли перечисленных фактов моих ошибок для увольнения "по статье с волчьим билетом" как грозит мне руководитель 2. Могут ли меня сократить если на момент издания приказа об орг. - штатных мероприятих была вакансия такой же должности как и моя?
Ольга, если в Вашей (аналогичной), должности работает несколько человек, а я этого не знаю, то почему именно Вас должны оставить в этой должности. Работодатель имеет право выбрать лучшего работника при сокращении. Что касается служебных проверок. то чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать внутренние локальные документы, например, об аттесации, когда и как она должна проводиться в данной организации. Что же касается служебной проверки, то если есть нарушения, то для первого раза Вам могут вынести предупреждение, если нарушения серьёзные, то выговор.