Краснодар, 03.06.2015, 14:07

Спор о правах на здание паркинга - как владельцам парковочных боксов защитить свои права?

Вопрос №7017620 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2015, 14:07
По одному адресу (на одном участке, выделенном под строительство многоэтажного жилого дома) фактически возведено 2 объекта - 12-ти эт.дом и капитальный отдельно стоящий 3-х этажный паркинг, в котором зарегистрированы 92 свид-ва о собственности на парковочные боксы, на основании долевого строительства. ТСЖ дома объявило, что т.к. паркинг находится на придомовой территории, то является общедомовой собственностью. В документах дома этой информации нет (и не м.б.). В выписке из ЕГРП права на земельный участок не зарегистрированы. Подскажите - как владельцам парковок отстоять свои права на здание? Постановление ВАС №64 о правах в нежилых помещениях мировой суд участка №29 г. Краснодара проигнорировал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом права на участок не зарегистрированным? Кому выделялась земля? Паркинг стоит на кадастровом учете? На какой стадии дело?

Вопросов много, обращайтесь, помогу.

03.06.2015, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отклик. В первый раз никто ' бесплатно' не откликнулся. ЖК и ГК 'перерыл' сам. Знакомый адвокат ( денег не берет) сказал, что правда на моей стороне, но российская судебная система непредсказуема. Сама судья после вынесения решения сказала в 'кулуарах', что ЖК ' не ее профиль '!!! Земельный участок выделялся застройщику (Теплостройсервис) под строительство многкв. жилого дома. Кадастровый номер, - самого участка. В Росеестре сказали, что числятся по данному адресу владельцы квартир и владельцы парковочных боксов. В реальности так оно и есть. Только межевание никто не производил.

Дело на стадии апелляции. Первая инстанция, мировой судья, вообще не приняла во внимание наличие свидетельств о собственности на парковочные боксы и Постановление ВАС N 64, а также выписку из ЕГРП об отсутствии прав на участок. В соответствии с Постановлением N491 в перечне ТСЖ отсутствует паркинг как общедомовое имущество.

03.06.2015, 22:48

Мировые это отдельное государство, ну типа учреждения для умственно отсталых)

Срок для обжалования еще не пропущен?

Лучше позвоните мне, писать нет возможности.

04.06.2015, 06:05