Работникам банкротного предприятия требуют написать заявление на увольнение задним числом - как защитить свои права и что это грозит?
Работаю на предприятии, которое объявлено банкротом, нас заставляют написать заявление на увольнение задним числом (31 марта), потом написать заявление на прием на работу на другое предприятие (1 апереля) и теперь требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию. Посоветуйте что делать и чем нам грозят вот такие действия работодателя.
Работодатель просто хочет сэкономить на выплат выходных пособий и Вы подаетесь..
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Можете обратиться в суд на работодателя, чтобы он выплатил Вам все выходные пособия + компенсации за неиспользованный отпуск и прочее