Предприятие объявляет банкротство и предлагает работникам уволиться по собственному желанию - что делать?
В подобных случаях работодатель осуществляет перевод работников, которые подают заявления об увольнении в связи с принятием на другое место работы.
В указанном случае работодатель может уволить (не принять) не угодных ему работников.
Можете подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Все на Ваше усмотрение. Могут и обмануть.
Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Добивайтесь сокращения (это даст возможность получения дополнительных выплат) или увольняйтесь по соглашению сторон. Звоните на указанный контактный номер телефона в моём ответе, если требуется конкретная юридическая помощь.
При ликвидации всё равно всех уволят, хоть и не сразу и с выплатой компенсаций. Тут дискуссионный вопрос, что важнее - компенсации или дальнейшая работа. В первом случае отказываться, во втором случае - можно обусловить написание заявления одновременным "из рук в руки" подписанием нового трудового договора.