Ростов-на-Дону, 10.01.2009, 09:45

Как мой брат лишил меня права на наследство квартиры после смерти племянника

Вопрос №701898 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.01.2009, 09:45
Я и мой брат являемся наследниками квартиры после смерти своего племянника. Я подал заявление к нотариусу вовремя, а брат не успел. В суде брат просил сразу признать за ним право собственности на одну вторую квартиры, и сключив из числа собственников племянника. Я возражать не стал. Когда же я захотел зарегистрировать свое право, в фрс мне сказали, что сделать этого не могут, т.к племянник по решению суда уже не собственник. И,значит, я не могу быть собственником своей половины по наследству. Что же мне делать, если брат всячески препятствует вступлению мне в наследство. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю. УФРС не может отказать в регистрации права собственности за вами в указанной доле. Если УФРС отказала в регистрации права, обжалуйте отказ в суде. Но, действительно, решение суда, если Вы все правильно поняли, странное.

p.s. Брат мог и не обращаться в суд, если бы Вы подали заявление нотариусу о включении его в круг наследников.

10.01.2009, 12:05

квартира не приватизированная? тогда она и не является наследственным имуществом.

10.01.2009, 10:08

теперь понятно. Поулучите свидетельство о праве наследования, брат тоже пусть получит, потом вступайте в собственность вместе. Удачи. Да, решение было странным, Вам следует попросить разъяснения суда. Если Вас не устроит - надо будет Вам обращаться в суд.

10.01.2009, 10:46

Квартира приватизированная.

10.01.2009, 10:14

Вам нужно просто немного подождать,просто суд приостановил по ходатайству истца,до рассмотрения дела по существу заявленных требований.Видимо,брат боится,что Вы заберёте всю квартиру.Хотя он мог обойтись и без суда.

Бюро

10.01.2009, 12:21

Не может нотариус выдать свидетельство, т.к племянник лишен собственности судом, и значит у меня нет наследства.

10.01.2009, 13:26

Извините,но к чему тогда Ваш вопрос.Если племянник лишен собственности по решению суда несвязанному с наследством,то,что вы собираетесь с братом делить.Зачем задавать такие вопросы,это не уважение к участникам сайта.

Бюро

10.01.2009, 13:38