Инженер-геодезист в командировках - как руководитель вымогает отчеты на суточные и угрожает увольнением за желание уйти

Вопрос №7019006 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.06.2015, 16:26
Работаю инженером-геодезистом. Часто нахожусь в командировках. Руководитель заставляет писать служебные письма на суточные, а по возвращению писать отчет о потраченных средствах. Отчеты она может не смотреть подолгу, при этом требует, чтобы мы их сдавали в срок, иначе деньги будут высчитывать из зарплаты, хотя при получении денег я нигде не расписывался. На данный момент не могу написать заявление, потому что на мне висит отчет. А если руководитель узнает о моем желании уйти, то предпримет все, чтобы уволить по статье. Так происходит почти с каждым, кто пытается уйти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Служебные письма на суточные вы писать не обязаны, однако обязаны предоставить для авансового отчета документы, подтверждающие понесенные вами расходы.

Это могут быть чеки, приходные ордера, квитанции и т.д. Более вы ничего не обязаны предоставлять.

Основание: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.09.09 № 739н.

Постановление Правительства РФ

от 29 декабря 2014 г. N 1595

Все остальные требования руководителя незаконны.

Желаю удачи.

03.06.2015, 16:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Добрый день. Это незаконно, отчеты должны приниматься сразу, а заявление на увольнение по собственному желанию можете написать в любом случае. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

03.06.2015, 16:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если нарушены ваши трудовые права

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Федеральная инспекция труда является специализированным органом государственной власти, который осуществляет надзор в области трудового права.

Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ:

1) выдать работодателю предписание об устранении нарушений и о восстановлении нарушенных прав работника;

2) привлечь работодателя к административной ответственности и назначить наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

03.06.2015, 16:27

Андрей. договаривайтесь. при незаконном увольнении. обжалуете его в суде.

Трудовой кодекс ( ТК РФ ), N 197-ФЗ от 30.12.2001

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу.

03.06.2015, 16:29

Если Вы получали деньги, то обязаны отчитаться.

Подпись не обязательна - достаточно свидетеля (кассира)

У работодателя есть год для обращения в суд согласно ст. 392 ТК РФ о возмещении работником причинённого работодателю ущерба.

Но уволить Вас по статье не получиться - нужна растрата, присвоение денег.

03.06.2015, 16:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

До обращения с заявлением об увольнении обратитесь за выдачей справки об отсутствии задолженности по выданным подотчетным суммам.

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

03.06.2015, 16:33

Для любого увольнения пр инициативе работодателя нужны основания, предусмотренные конкретно статьей 81 ТК РФ , а не придуманные работодателем. Любое увольнение можно оспорить в суде в порядке статьи 392 ТК РФ . Отчеты действительно нужно сдавать в срок. Такой срок обычно устанавливается локальным нормативным актом предприятия и нарушать его нельзя. Либо положение о командировках, либо правила внутреннего трудового распорядка.

04.06.2015, 00:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

При составлении служебного письма на деньги роспись ставил руководитель отдела, я же значусь исполнителем данного письма. Ни при составлении, ни при получении денег я нигде свою роспись не ставил. Роспись только руководителя. Единственное, бухгалтер в блокноте пометила, что я деньги получил и все. Получается, эти деньги все равно на мне висят

03.06.2015, 16:37

На Вас потому что оправдательные документы Вы потом предоставляли.

03.06.2015, 16:39

В отчете роспись так же ставит руководитель. Мы только составляем письма, чтобы руководитель потом от своего имени и со своей росписью их посылала.

03.06.2015, 16:42

Подавайте заявление об увольнении по собственному желанию, в соответствии со ст.80 ТК РФ, заявление необходимо оформить грамотно и в 2 экземплярах. Также можете подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. В отсутствие Вашей подписи доказать получение Вами денежных средств затруднительно.

03.06.2015, 18:11