Когда руководитель обязан предоставлять отпуск за свой счет?
Добрый день, Антон Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Также данной статьей ТК РФ предусмотрены случаи предоставления такого отпуска для определенных категорий граждан.
Вместе с тем, внутренними локальными нормативными актами могут быть установлены и иные случаи предоставления отпуска без сохранения заработной платы.