ДТП на парковке - жена сдала назад и удрала с места, что делать и каковы последствия?

Жена сдавала назад на парковке, ударила рядом стоявшую машину. Так как попала в ДТП первый раз не знала что делать и уехала с места ДТП. Через пару часов через знакомых нашли потерпевшего, с его слов он обратился в ГАИ. От него поступило предложение оплатить ремонт двери 60000 р. (цена очень завышена) и он пишет в ГАИ что претензий не имеет. У потерпевшего КАСКО у жены ОСАГО. Подскажите что делать? И что грозит жене? Будет ли СК взымать с нас расходы?

Лучший ответ

Варианта развития событий несколько. Привлечение Вашей супруги по ст.12.27 КоАП РФ и страховая.

Договоренность с потерпевшим и отсутствие претензий.

Обращение в полицию и фиксация вымогательства потерпевшего

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Будет ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, ищите смягчающие обстоятельства.

Это лучший ответ

Грозит ей ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение "Правил" дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вот это может быть. СК потерпевшего будет требовать возмещения ущерба, если выплатит пострадавшему.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

Ваша супруга совершила административное правонарушение предусмотренное ст.12.27 ч.2 . Смягчающих обстоятельств нет, т.к. незнание закона не освобождает от ответственности и не смягчает вину. Если сказать в суде, что не знала, наказание будет еще строже, т.к. это раздражает судей. По ОСАГО страховая имеет право в порядке регресса взыскать с вашей супруги сумму страховой выплаты, которую выплатят пострадавшему. Единственный выход, доказать отсутствие события ДТП с участием вашей супруги.

Желаю удачи.

В соответствии со ст. 26.1. КоАП в суде должны быть выяснены и ДОКАЗАНЫ следующие обстоятельства:

- виновность лица в совершении административного правонарушения;

- характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением...

Так что пусть пострадавший обращается в суд и доказывает причиненный ущерб.

Сергей!

Оставление места ДТП влечет за собой лишение права управления транспортным средством от одного до полутора лет или административный арест (ст. 12.27 КоАП РФ).

В вашем случае сумма ущерба небольшая (60 тыс. рублей). Указанная сумма будет полностью возмещена за счет страховки, соответственно, с вас СК взимать расходы не будет.

Если хотите узнать механизм, то он примерно такой. Потерпевший ремонтирует автомобиль по КАСКО, соответственно, его страховая компания потраченную денежную сумму берет с вашей СК.

P.S. Кстати, по поводу совета юриста обратиться в полицию и заявить о вымогательстве денежных средств. Интересный вариант! Ваша жена въехала в машину потерпевшего, он просит возместить ущерб, а вы обращаетесь в полицию с требованием привлечь его к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ (вымогательство). Я один вижу некую странность в этом предложении?!!!

12.27 ч2 КоАП РФ-это ответственность

В суде необходимо доказать неумышленный характер ее действий

с потерпевшим на договоренности идти бессмысленно