Москва, 03.06.2015, 23:08

Как прописать сына, если биологический отец не дает согласия - варианты решения

Вопрос №7022605 из г. Москва
опубликован 03.06.2015, 23:08
Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации: мой сын был рожден в Великобритании, в свидетельстве о рождении записан его биологический отец, с которым я не поддерживаю связи, гражданин Евросоюза. Сейчас вернулась в Москву и хочу прописать сына к себе, а УФМС требуют справку от отца о том, что он не против. Во-первых, отец не владеет русским языком, во-вторых, связи с ним нет. Как можно разрулить эту ситуации и прописать сына? Спасибо! Зоя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь непосредственно к руководителю УФМС, попробуйте разъяснить ситуацию. А если не получится, то только через суд.

03.06.2015, 23:13

Спасибо. Посмотрела постановление правительства о правилах регистрации - там говорится только о документах одного родителя. Интересно, к этому можно апеллировать?

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

03.06.2015, 23:34

К этому можно апеллировать. Поэтому я вам и рекомендую обратиться к руководителю УФМС и аккуратно ему сообщить, что готовы обратиться в суд.

03.06.2015, 23:38

Спасибо, завтра попробую...

03.06.2015, 23:41