Как правильно продать комнату в квартире - важные аспекты и нюансы.

Вопрос №702359 из г. Сургут
опубликован 11.01.2009, 08:28

Как правильно продать комнату. Моя мама является собственником 2 х-комнатной квартиры, которую приобрела в собственность посредством приватизации. Сейчас она хочет продать одну комнату. Решили в договоре-купли продажи указать 1/2 доли с указанием конкретной комнаты. Знакомый риэлтер сказал, что это неразумно, т.к. если мы продаём комнату, необходимо сделать 2 отдельных тех. паспорта на каждую комнату и уже после продавать, тогда в собственности покупателя будет указываться только площадь приобретённой комнаты, а на общую площадь будет распростаняться лишь право пользования. Так ли это? А можно ли сделать отдельные тех паспорта после продажи комнаты и как это тогда отразиться на метраже 7 Будут ли выданы новые свидетельства о праве собственности? Если можно, объясните поподробнее. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ольга! В ч. 4 ст. 244 Гражданского кодекса, речь идет о неделимом имуществе. Существует ОШИБОЧНОЕ мнение, что квартиры относятся к неделимому имуществу. В реальности это не так. Квартиру можно разделить хоть на 100 частей (ДОЛЕЙ) и продавать их по отдельности. Что многими и делается с момента появления права собственности на квартиры в 1990 году. К неделимому имуществу относится, например, холодильник, телевизор, машина и.т.д.

В Москве ВСЕГДА было можно продавать квартиры по долям, как впрочем, и во всей России. Если где-то в УФРС отказываются регистрировать такие сделки, то этот отказ НЕЗАКОНЕН.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

11.01.2009, 09:52
Оценка автора вопроса:
Вы совершенно правы, так и есть, продали 1\2 ДОЛИ НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, с указанием права пользования комнатами.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, мама может продать только всю квартиру целиком. Как один объект недвижимости. Продажа частями, комнатами невозможна.

11.01.2009, 08:31

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку на сегодняшний день ваша мама является собственником 100% доли квартиры, то она имеет право продать 1/2 доли жилого помещения третьему лицу , при этом возникает право общедолевой собственности на квартиру ( в свидетельстве о праве собственности на долю не будет указана площадь конкретной комнаты, а будет указана общая площадь квартиры). После сделки купли-продажи доли сособственники данной квартиры вправе заключить соглашение о порядке пользования квартирой, в котором могут прописать кто какой комнатой будет пользоваться.

11.01.2009, 09:13

Ольга, здравствуйте! Я придерживаюсь той же точки зрения, что Любовь Николаевна Смирнова. Считаю, что продать часть доли нельзя. На основании ч. 4 ст. 244 Гражданского кодекса.

Но: спор о возможности продажи части доли от целой доли идет давно. В Москве до недавнего времени такие сделки УФРС не регистрировала. Позже регистрация таких сделок , все-таки, стала происходить. И мне хорошо известно, что в некоторых городах такие сделки так и не регистрируются.

Но спорить на эту тему именно в Вашем вопросе бессмысленно, потому что при сносе дома собственникам предоставляется аналогичное жилье. Есть сто собственников квартиры - при сносе они получат также одну квартиру на сто собственников. Сделать из квартиры коммунальную не представляется возможным. А определение порядка пользования тоже ничего не даст. Как находилась квартира в общей долевой собственности, так и будет находиться.

С уважением,

Харченко О.В.

11.01.2009, 09:40

Уважаемая Наталья! :) Знала, знала, что обязательно Вы напишите после моего ответа, а также знаю Вашу позицию по данному вопросу. :) И по поводу неделимых вещей тоже..:)

Я пока свою точку зрения не меняю..

С искренним уважением!

Харченко Ольга.

11.01.2009, 09:58

Уважаемая, Ольга Валерьевна! Отстаивать свою точку зрения, это правильно. Но и по нормам Закона и по практике (а я десятки раз сопровождала подобные сделки) никогда не возникало ни одного вопроса. То, что Вы говорите, о якобы существующей практике, то для меня это откровение и новость. И главное не понятно на чем она (такая практика) основывается?

Если бы все было так как Вы говорите, то разделить квартиру между супругами было бы невозможно. Она же неделима :)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

11.01.2009, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Наталья Руслановна! Неделимая вещь - эта вещь, которую невозможно разделить В НАТУРЕ. Ст. 133 ГК. И, например, однокомнатную квартиру, действительно, нельзя разделить в натуре. Да и вообще , практически, никакую квартиру нельзя разделить в натуре. Вот они и неделимы.

Что касается практики в Москве - это знают все, кто занимался недвижимостью последние лет десять. Не давали регистрировать. Сейчас проблем нет.

Если хотите, оставьте последнее слово за собой, я не возражаю. Те мболее, Ваша точка зрения для меня всегда важна.

С искренним уважением!!

Харченко Ольга.

11.01.2009, 10:13

Долго думала и решила изложить свою точку зрения..

Ст. 133 Г К РФ говорит о неделимости вещи, т.е. речь идет о реальном разделе квартиры, т.е. реальные доли. Да, реально квартиру разделить невозможно....

Но речь идет об идеальной доли, а поэтому свою 100 % она может разделить: как хочет...Затем продать или подарить эту долю в квартире.

Кроме того, ст. 135 ГК принадлежность следует судьбе главной вещи. Применительно к тому, что если будет определен порядок пользования в квартире и будет выделена комната, то места общего пользования не могут находится в пользовании, а в собственности в соответствии с долей в квартире...Здесь риэлтэр абсолютно неправ...

Ольга! Для Вас эта сделка ничего не решит...Наиболее реально- это доплата в момент заключения договора мены с государством....Копите деньги...

11.01.2009, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое. Теперь всё предельно ясно. Это то, что мне было нужно.

Квартира в ветхом доме. При сносе, если комнаты собственников будут оформлены ввиде долей, отдельные квартиры мы не получим. А если оформить собственность ввиде комнат, а не долей, то получим. Можно ли переоформить доли в комнаты (т.е. как коммунальная квартира) после оформления купли-продажи? Как при этом будет делиться общая площадь?

11.01.2009, 08:57

Уважаемая, Ольга! То, что сказал "знакомый риэлтор", к реальной жизни не имеет никакого отношения. Разделить квартиру на комнаты и получить на каждую комнату отдельные техпаспорта НЕВОЗМОЖНО. Ваша мама может продать ДОЛЮ в квартире, например 1/2, или 1/4, или 1/100. Но это будет ДОЛЯ, а не комната. После того, как доля будет куплена и у квартиры станет два собственника, можно будет заключить соглашение о порядке пользования квартирой.

Если дом снесут, то вы получите равноценное жилое помещение. Т.е. одну квартиру равноценной площади.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

11.01.2009, 09:14