А что же можно сделать, чтобы получить хотя бы зарплату, что заработала?
Трудовой договор не заключен, сейчас директор вообще отказывается признавать сам факт трудовых отношений. Доказательства моей работы в организации есть, юрист посоветовал обратиться в прокуратуру, что я и сделала. Прошло уже больше месяца после моего отстранения от работы, получается, иск о восстановлении на работе я уже подать не могу. А что же можно сделать, чтобы получить хотя бы зарплату, что заработала? Иск о чем и кому – мировому судье?
Здравствуйте Ольга Юрьевна.
Иск о восстановлении на работе Вы подать можете, т.к. в соответствии с ГПК, даже если на лицо пропуск срока подачи заявления, суд не в праве отказать в принятии заявления к призводству, а также если ни одна из сторон не заявит до вынесения решения по делу о пропуске срока, то срок подачи заявления не считается пропущенным. Кроме того, если ответчик и заявит о пропуске Вами срока, суд может его восстановить если у Вас имеется уважительная причина пропуска срока, а она у Вас - доказательством уважительной причины пропуска срока в Вашем случае будет служить обращение в прокуратуру.
Так что подавайте заявление о восстановлении на работе и взыскании зароботной платы. Кроме того в ходе судебного заседания Вы в праве заявитьтребование о взыскании материального и морального вреда с работодателя (ст.ст. 236, 237 ТК), а также компенсации за вынужденный простой. Такой иск подается в районный суд по месту нахождения организации либо по месту Вашего жительства (выбираете Вы).
Удачи Вам.
С уважением,
Белобров Виталий.