Необходима помощь в сложившейся ситуации с продажей дома и возвратом задатка
Помогите, пожалуйста! У нас сложилась очень сложная ситуация. Мы с мужем построили очень большой дом, живем в деревне. К сожалению муж потерял работу и мы решили продать дом и переехать в город. Первоначально ставили цену 2500 мл., но т.к. в деревне нет работы дом не продается. К нам пришли знакомые и предложили 1250000. Мы согласились, думая что сможем что-нибудь купить. Взяли задаток 50 тыс и подписали соглашение о задатке, где сказано, что в случае отказа продавца от заключения договора должны вернуть двойную сумму в течении 10 рабочих дней. Но съездив в город и посмотрев что можно купить за эти деньги решили либо повысить сумму или вообще его не продавать, т. к у нас двое несовершеннолетних детей и везти их в летний дачный домик для круглогодичного проживания мы не можем, да и соцзащита наверно не разрешит продать дом, если мы не предоставим нормальное жилье. Я понимаю, что по соглашению мы обязаны вернуть удвоенную сумму, но просто не в состоянии. Моя зарплата 10 тыс, а муж безработный. Помогите пожалуйста, мы в безысходности. А покупатели настаивают на продаже или же возвращать 100 тысяч.
Лучший ответ
Вы прямо, как дети малые...не выяснив ничего берете задаток...
Все просто.
Ничего не делать до истечения срока сделки.
А затем эта сумма будет уже авансом, которую вернете по расписке тому, у кого брали, а свою расписку забираете обратно.