Влияет ли покупка недвижимости за 1 300 000 рублей на налоговый вычет и возможную налогообложение?

В 2012 г. купил за 1 млн. недвижимость получаю налоговый вычет 13%и в декабре купил недвижимость за 1150000, хочу также получить налоговый вычет, и теперь хочу купить сейчас недвижимость за 1300000. Вопрос повлияет ли последняя сделка на налоговый вычет? И придется ли мне заплатить государству какой нибудь налог?
Лучший ответ

Добрый день! Налоговый вычет с покупки жилого помещения предоставляется только один раз (только на одну квартиру). Со второй и третьей квартиры не получите. Платить государству не придется. Платите при продаже недвижимости если владели менее 3-х лет 13 % с суммы превышающей 1 000 000

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если вычет уже получаете за вторую квартиру, то не повлияет получить его до конца ст.220 НК