Мы с подругой переходили дорогу в пробке, нас сбил автомобиль я сломала ногу, а подруга отделалась ушибом.
Да, безусловно Вы имеете право на возмещение материальных затрат, а именно: стоимости лечения, компенсации потери заработной платы, иные реальные расходы, понесенные Вами в связи с ДТП.
В изложенном Вами случае должно быт возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ - ДТП повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью. В рамках возбужденого дела возможна подача искового заявления о взыскании матриального цщерба и компенсации морального вреда с подсудимого.
Я рекомендую заключить соглашение с адвокатом для представления Ваших интересов по уголовному делу. Расходы, связанные с оказанием Вам юридической помощи такжде возмещаются за счет подсудимого.
Я готов оказать Вам помощь.
С уважением, адвокат Петров Д.Н.
Мария, здравствуйте!
Возмещение причиненного вашему здоровью ущерба производится независимо от вашей вины. В соответствии с ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Выплата возмещения скорее всего будет произведена страховой компании, в которой застрахована ответственность водителя - участника ДТП.
Для того, чтобы получить возмещение вам необходимо будет собрать все медицинские документы, документы, подтверждающие ваши затраты на лечение, а также документы подтверждающие событие ДТП (решение суда по уголовному делу и пр.)
С уважением,
Александр Баранов
Вы имеете право на компенсацию, однако иск в уголовном процессе лучше подавать составленный адвокатом.Размер компенсации может быть уменшен судом вследствии того, что Вы сами нарушали правила ПДД и проявили достаточной предусмотрительности.
Вообщем обращайтесь к адвокату со всеми документами для полного анализа ситуации.