Можно ли взыскать проценты по ст. 395 ГК при нарушении закона о привлечении денег для строительства?
Могу ли я взыскать проценты по ст.395 ГК в нарушение ч.3 статьи 3 закона № 214, при этом не требовать возврата всех денежных средств и не расторгать ДДУ? Ведь статья гласит: В случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.
если переносятся сроки сдачи объекта вы в двойном размере можете требовать неустойку от суммы приобретаемого недвижимого имущества. если необходима помощь в написании заявления (претензии) обращайтесь