Москва, 11.01.2009, 20:14

Проблемы с покупкой мобильного телефона - возврат скидкой или обращение к юристу?

Вопрос №703045 из г. Москва
опубликован 11.01.2009, 20:14
Три дня назад купил жене мобильный телефон. Ей неудобно пользоваться кнопками, но неисправностей нет. Продавец (ЗАО "Связной") показал "правила торговли", что телефонные аппараты относятся к категории "Сложные товары" и возврату не подлежат. Но предложил возврат денег с 20%-ной скидкой. Как быть и есть ли смысл с помощью юриста обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Сергей! Смысла обращаться в суд с помощью юриста нет. Уважающий себя адвокат за это дело не возьмется. Если Вам и предложат в какой-нибудь «юридической фирме» представлять Ваши интересы в суде, то дело Вы проиграете. Так как, телефоны обмену и возврату не подлежат, если они надлежащего качества. Так как, входят в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ Утвержденный

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55

Вернуть их можно только при наличии доброй воли продавца.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

11.01.2009, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ.

Есть, разумеется, хотя бы потому, что мобильные телефоны не входят в Перечень технически сложных товаров.

11.01.2009, 20:15

Вам надо доказать, что есть не исправность, в ином случае продавец прав за исключением предложения принять товар со скидкой.

11.01.2009, 20:19

Можно и нужно - ст.18 Закона "О защите прав потребителей на Вашей стороне".

11.01.2009, 20:31

Здравствуйте,Сергей! Согласно ст.18 ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы должны продавцу доказывать, что на вышеуказанный недостаток продавец не обратил ваше внимание. С уважением,

11.01.2009, 20:39

Единственный вариант - написать претензию в магазин о возврате. Предмет и основания для подачи иска отсутствуют.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

11.01.2009, 23:33

Если мобильник "несложный товар", - расторгнуть договор "купли-продажи" с возвратом денег, - нельзя?

11.01.2009, 20:30