Житель Москвы хочет обратиться в суд по поводу сноса дома соседа, загородившего ему свет на детской площадке и растениям
Статья 30. ГПК РФ.
Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Елена, добрый вечер!
Исключительная подсудность - по месту нахождения имущества.
Всего доброго,
По месту расположения дома.
Можно по месту жительства ответчика, а можно по месту нахождения имущества. По своему месту жительства подать иск нельзя. Звоните, могу помочь в составлении искового заявления и проведении судебного процесса.