Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 12.01.2009, 08:15

Совет директоров дочернего предприятия уравнял оклады ИТР с вспомогательными подразделениями материнской компании - нарушение или законность? Как защитить свои права?

Вопрос №703240 из г. Новосибирск
опубликован 12.01.2009, 08:15
Совет директоров дочернего предприятия, состоящий на 90% из руководителей материнского, принял решение прировнять должностные оклады ИТР "дочки" к окладам вспомогательных подразделений "матери". Изменение произошло в сторону уменьшения почти в два раза. Должностные обязаности не изменились. Плюс проходит сокращение штата и как следствие увеличение нагрузки. Вопрос: 1. На сколько правомерно?, 2. Если нет, то что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добавить к приведенной статье закона ничего не могу - если имеются изменения организационных или технологических условий труда, то это законно. Тем более, что в случае несогласия работника по окончании 2-хмесячного срока предупреждения, он вправе отказаться от продолжения работы в новых условиях.

12.01.2009, 08:50

Это возможно только в определенных случаях, предусмотренных законом, норму которого привожу ниже.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по

причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или

технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная

реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового

договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за

исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а

также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить

работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено

настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в

письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную

нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять

с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все

отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено

коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы

трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77

настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за

собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест

имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в

порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных

нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей

недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня

(смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с

пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются

соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее

срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения

выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в

соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с

установленным коллективным договором, соглашениями.

12.01.2009, 08:21

Поставим вопрос так: должность не меняется, обязаности свои и , в связи с сокращением сотркдника отдела , дополнительные придется выполнять мне Тогда как?

12.01.2009, 08:45