Бердск, 05.06.2015, 08:37

Правила продажи квартиры в обременении с использованием материнского капитала

Вопрос №7034997 из г. Бердск
опубликован 05.06.2015, 08:37
При продаже квартиры, которая находится в обременении и был использован материнский капитал, по закону мы должны выделить доли несовершеннолетним детям в новом жилье. Не при выполнении данного обязательства возвращается ли материнский капитал государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если обязательство о выделении долей обоим родителям и всем детям не выполнено, то прокуратура либо Пенсионный фонд вправе потребовать возврата средств материнского капитала.

05.06.2015, 08:50

Добрый день ! Если прокуратура затеет проверку, для «не законопослушных» граждан могут наступить печальные последствия. Таким образом, если факта перепродажи не было, то суд обязывает выделить долю всем членам семьи. Если квартира была продана, то сделка может признаться оспоримой и недействительной, а за гражданами может быть признана такая форма вины как преступное бездействие. Так же, могут потребовать возместить сумму материнского капитала. Что касается уголовной ответственности, то в судебной практике по материнскому капиталу подобное не встречается.

05.06.2015, 08:49

Нет не возвращается.Суд примет решение о выделении долей детям.

05.06.2015, 09:42

Ситуация следующая. У мужа доля в квартире родителей,он прописпл там двоих детей,долю дети автоматисески получают в этой же квартире? Мы в разводе с мужем,у меня нет жилья и долей соответственно

05.06.2015, 09:03

Нет, автоматически дети доли в праве собственности родителей супруга не получают.

Они там всего лишь зарегистрированы по месту жительства и имеют право пользования, а не доли в праве собственности.

05.06.2015, 09:05

Дети доли получат только если примут участие в приватизации указанной вами квартиры мужа. Но если у него доля, видимо приватизация уже была.

05.06.2015, 09:46