Вопросы юридического оформления развода и определения проживания ребенка - территориальное вопрос и шансы на вынесение решения
Ребенок должен жить либо с отцом, либо с матерю. При чем тут бабушки и другие родственники? В данной ситуации вы просто обязаны забрать ребенка к себе, и уже мать будет подавать в суд и объяснять, как так получилось, что она оставила ребенка на своих родственников.
Исковое заявление подается по месту жительства истца либо ответчика, так что решать Вам. Шансы на проживание ребенка с отцом крайне малы. Если Вы докажете, что мать не проживает с ребенком, у нее есть другая семья, не принимает участие в воспитании ребенка, еще лучше, что злоупотребляет алкоголем и наркозависима, то шанс 100%.