Может ли работодатель уволить сотрудника, написавшего заявление на уход по собственному желанию, если он заболел и не явился на работу в последний день работы?

Вопрос №703954 из г. Москва
опубликован 12.01.2009, 23:23

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, однако в последний день работы заболел и не пришел, это все-равно его последний день и потом он увольняется? Либо работодатель должен подождать пока он выйдет с больничного, а уж потом уволнять его? Т.е. вопрос: в данной ситуации работодатель может его уволить? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ирина! Не допускается увольнение ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ с период нахождения на больничном.

В Вашем случае, инициатива исходит от Вас (работника). Поэтому, Вы будете уволены через две недели после подачи заявления, независимо от того на больничном Вы или работаете. Расчет получите после выхода с больничного…

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

13.01.2009, 07:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В случае, если работником не будет отозвано заявление о сосбвтееном увольнении, то днем увольнения будет первый рабочий день работника по выходу на работу после временной нетрудоспособности.

В случае отзыва работником заявления работодатель вправе его уволить по собственному желанию (работника) в случае, если на его место приглашен другой работник.

Удачи Вам.

12.01.2009, 23:27

Статья 81 Трудового кодекса РФ запрещает увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске исключительно по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) . Поэтому, к сожалению работника он может быть уволен в период временной нетрудоспособности, а документы и окончательный расчет, в том числе и пособие по временной нетрудоспособности (по больничному листу) получить в первый же день после болезни, представив больничный лист работодателю.

12.01.2009, 23:33

Моя позиция, изложенная в ответе, наиболее точно отражает объективный ответ, основываясь на действующем законодательстве и реалиях современной жизни.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

13.01.2009, 00:04

Т.е. уволить можно все-таки...мнения разделились...кому верить...предыдущий автор против увольнения....как же быть...?

12.01.2009, 23:46

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034