Может ли работодатель уволить сотрудника, написавшего заявление на уход по собственному желанию, если он заболел и не явился на работу в последний день работы?
Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, однако в последний день работы заболел и не пришел, это все-равно его последний день и потом он увольняется? Либо работодатель должен подождать пока он выйдет с больничного, а уж потом уволнять его? Т.е. вопрос: в данной ситуации работодатель может его уволить? Спасибо.
Уважаемая, Ирина! Не допускается увольнение ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ с период нахождения на больничном.
В Вашем случае, инициатива исходит от Вас (работника). Поэтому, Вы будете уволены через две недели после подачи заявления, независимо от того на больничном Вы или работаете. Расчет получите после выхода с больничного…
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
В случае, если работником не будет отозвано заявление о сосбвтееном увольнении, то днем увольнения будет первый рабочий день работника по выходу на работу после временной нетрудоспособности.
В случае отзыва работником заявления работодатель вправе его уволить по собственному желанию (работника) в случае, если на его место приглашен другой работник.
Удачи Вам.
Статья 81 Трудового кодекса РФ запрещает увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске исключительно по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) . Поэтому, к сожалению работника он может быть уволен в период временной нетрудоспособности, а документы и окончательный расчет, в том числе и пособие по временной нетрудоспособности (по больничному листу) получить в первый же день после болезни, представив больничный лист работодателю.
Моя позиция, изложенная в ответе, наиболее точно отражает объективный ответ, основываясь на действующем законодательстве и реалиях современной жизни.
С уважением, адвокат Петров Д.Н.
Т.е. уволить можно все-таки...мнения разделились...кому верить...предыдущий автор против увольнения....как же быть...?