Какой день является днем увольнения 24 марта или 15 мая и как быть с перерывом более 21 дня если увольнение будет 24 марта.
Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 10 марта, последний день его работы должен быть 24 марта, однако 17 марта он заболел и закрыл больничный лист 15 мая. Какой день является днем увольнения 24 марта или 15 мая и как быть с перерывом более 21 дня если увольнение будет 24 марта.
Спасибо.
Должен 24. Обязанность работодателя по увольнению после окончания больничного относится к случаям увольнения по инициативе работодателя, а не работника. А относительно стажа - Правила
исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при
назначении пособий по государственному социальному страхованию
(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)
" 10. Во всех случаях, когда при переходе с одной работы на другую меняется место жительства, допускаемый перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для проезда к новому месту жительства.
Если в течение срока поступления на новую работу, которым обусловлено сохранение непрерывного трудового стажа, работник был временно нетрудоспособен и представил справку об этом, выданную лечебным учреждением за подписями лечащего и главного врачей, удостоверенными печатью, то этот срок удлиняется на число дней нетрудоспособности".