Вопрос: какие основания указывать в претензии по сроку оплаты, т.е. от чего исчислять просрок оплаты товара?
Елена,
несмотря на то, что договора в виде юридического документа между покупателем и продавцом подписано не было, существуют документы, свидетельствующие о совершении сделки купли-продажи: товарные накладные, которые подписаны с двух сторон и содержат наименование, количество и цену поставленного товара. Возникает вопрос о сроках исполнения обязательств.
Согласно ст. 314 ГК РФ, В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Таким образом, Ваша претензия и будет являться требованием, с момента которого отсчитывается срок для исполнения денежных обязательств. По истечении этого срока Вы будете вправе начислять проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Вместе с тем, на практике эта норма не всегда толкуется судом и сторонами так буквально. Поэтому когда будете готовить иск в суд, попробуйте начислить проценты, начиная с даты поставки. Это может пройти, если ответчик не предъявит никаких возражений. Вряд ли суд по собственной инициативе будет досконально проверять Ваши расчеты.
С уважением,
ЗАО "Легал Прайм Джи-Эс-Си"
тел. (495) 764-04-52