Киев, 06.06.2015, 17:43

Застройщик и заказчик строительства - различия и право продажи имущественных прав на строящиеся объекты недвижимости

Вопрос №7045506 из г. Киев
опубликован 06.06.2015, 17:43
В чем разница между застройщиком и заказчиком строительства и кто из них имеет право продавать имущественные права на строящиеся объекты недвижимости. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, Заказчик строительства это лицо или организация которая просит возвести для него какой то новый объект, а Застройщик согласно гражданского законодательства это подрядная организация которая взяла на себя обязанности по непосредственному строительству такого объекта. Что касается прав на продажу в этом строящемся объекте, то здесь необходимо обязательно выяснять, как эти отношения закреплены в их договоре на строительство, часто в счет снижения своих затрат Заказчик в договоре предоставляет право Застройщику на продажу определенных каких то помещений, площадей в этом строящемся объекте, законом такая практика не запрещается.Главное что бы это было закреплено и четко определены объемы, площади и тому подобные характеристики. А уже при непосредственной покупке допустим Вами у Застройщика или у Заказчика, они обязаны заключить соответствующие договор с вами и также отразить что именно вам продают и за какую цену. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

06.06.2015, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ. Хочу уточнить: на основании чего имущественные права, которые продаются, принадлежат заказчику и на основании чего - застройщику? Спасибо.

06.06.2015, 23:33

Алексей, все их имущественные права основаны на договорных отношениях. Кроме того, Заказчик по смыслу и содержанию закона предполагается собственником построенного объекта после его приемки, т.к. в большинстве случаев строика идет за его счет и все риски лежат на нем.

07.06.2015, 07:55