Как защитить свои права на половину дома при разводе и продаже?

Разводимся. Дом, новый, не сдан в эксплуатацию. Делим половину старого в котором живем. Какие действия я должна предпринять чтоб доказать свои права на него. Муж срочно хочет его продать и покупатель берется оформить все документы Ведь через короткое время мое согласие не нужно будет.
Лучший ответ

Вам необходимо обращаться в суд о разделе имущества и заявлять ходатайство об обеспечении иска, а именно наложить ограничение на продажу совместного имущества. По поводу самостроя необходимо признавать право собственности на данный дом. При этом в суде следует будет просить назначить строительно-техническую экспертизу.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Доброй ночи ! В соотв. со ст.34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Достаточно свидетельства о браке или свидетельства о расторжении брака ,свидетельства о собственности на дом ,неважно на кого из супругов он оформлен ,можете подать иск о признании права собственности на 1\2 супружескую долю дома .Если муж продаст дом ,то дополните исковое требование о выплате компенсации за 1\2 долю дома по рыночной стоимости .

Благодарю Вас за полезную консультацию!