Симферополь, 07.06.2015, 01:27

Как защитить свои права на половину дома при разводе и продаже?

Вопрос №7047579 из г. Феодосия
опубликован 07.06.2015, 01:27
Разводимся. Дом, новый, не сдан в эксплуатацию. Делим половину старого в котором живем. Какие действия я должна предпринять чтоб доказать свои права на него. Муж срочно хочет его продать и покупатель берется оформить все документы Ведь через короткое время мое согласие не нужно будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обращаться в суд о разделе имущества и заявлять ходатайство об обеспечении иска, а именно наложить ограничение на продажу совместного имущества. По поводу самостроя необходимо признавать право собственности на данный дом. При этом в суде следует будет просить назначить строительно-техническую экспертизу.

07.06.2015, 12:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброй ночи ! В соотв. со ст.34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Достаточно свидетельства о браке или свидетельства о расторжении брака ,свидетельства о собственности на дом ,неважно на кого из супругов он оформлен ,можете подать иск о признании права собственности на 1\2 супружескую долю дома .Если муж продаст дом ,то дополните исковое требование о выплате компенсации за 1\2 долю дома по рыночной стоимости .

07.06.2015, 01:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Новый дом не зарегистрирован т.е. самострой.Как его делить при разводе?

07.06.2015, 01:46

На новый дом совсем нет никаких документов и разрешительной документации ? Объект незавершенного строительства оценивается экспертами строительно-технической экспертизы и определяется его стоимость. Нужно смотреть документы на дом ,а так сложно судить с Ваших слов. Обратитесь к адвокату по месту жительства за оказанием юридической помощи при расторжении брака и разделе имущества ,он Вам поможет грамотно провести судебные процессы по разделу имущества .

07.06.2015, 01:52