Как составить объяснительную записку по поводу неправомерного приема на факультет?

Вопрос №7049879 из г. Архангельск
опубликован 07.06.2015, 14:21
Мне надо написать объяснительную записку, причем дела прошлого лета и очень сложно, практически невозможно восстановить картину... Суть: я работала в приемной комиссии и приняла (по отсутствию информации) человека на факультет, без должного образования (оказывается на фармфакультет принимаются люди только со средним спец. Фарм образованием!). Я сама по приказу была ответственной за прием студентов на ОСПО (сестринское дело...) и почему я приняла ее документы просто не помню! То-ли в тот день отсутствовала ответственная за прием документов на фармфакультет, то-ли было много работы и мы подстраховывали друг друга, сейчас просто не вспомнить. Но всплыло это только сейчас! Человека отчислили и выплатили ему деньги, которые он внес за обучение... А сейчас с меня требуют объяснительную... При, чем документы должны были быть проверены неоднократно, при передаче в деканат, при оформлении дела и ни на одном из этих этапов на это ни кто внимания не обратил! А перед проверкой это внезапно всплыло... не хочется быть стрелочником в этой ситуации! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 193 Трудового Кодекса РФ : "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

Даже если вы совершили дисциплинарный проступок, то срок давности привлечения вас к дисциплинарной ответственности уже вышел. Чтобы не усложнять ситуацию и не затягивать себя в дальнейшие разбирательства целесообразно дать объяснение, что в связи с давностью событий вы ничего не можете пояснить по данному факту, поскольку ничего не помните. Желаю удачи.

07.06.2015, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

как было так и пишите ничего не выдумывайте раз уж накосячили и приводите свои аргументы и доказательства ст.55-56 гпкрф

07.06.2015, 14:25

Добрый день, Светлана! Вам необходимо написать в своей объяснительную правду. Ссылайтесь на то, что обстоятельств произошедшего и причины приема документов не помните в силу давности событий.

Привлечь Вас, например, к дисциплинарной ответственности не смогут, поскольку согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

07.06.2015, 14:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если у вас не было какого то договора, то ответственность вы за это не несете (ст. 421, 15 ГК РФ). Можете просто ничего не писать. Вы же не сотрудник насколько я понимаю. Зачем вообще что то писать. Чем больше пишите, тем больше оснований для придирок.

07.06.2015, 14:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, Светлана!

На написание объяснительной у Вас есть два дня с момента затребования такой объяснительной.

Объяснительную требуют скорее всего для того, чтобы наложить на Вас дисциплинарное взыскание, поэтому максимально постарайтесь вспомнить ситуацию и грамотно все напишите.

Важно, что по приказу Вы были ответственны за прием студентов на сестринское дело и не должны были владеть полной информацией о необходимых документах при приеме на другой факультет.

Важно, что Вы - не последнее звено в цепочке, что эти документы должны были пройти дополнительные проверки.

Ваша вина только в том, что вы помогли другому сотруднику, не имея для этого достаточной информации.

Вот обо всем этом и напишите.

Помните, что без получения от Вас объяснительной или без составления акта об отказе Вами написания объяснительной приказ о наложении дисциплинарного взыскания будет неправомочен.

Сроки применения дисциплинарного взыскания в Вашем случае соблюдены, так как "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка"

[b][/b]

07.06.2015, 14:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если не желаете быть стрелочником, пишите в объяснительной, что не помните.

Всё равно Вам ничего не будет согласно ст. 193 ТК РФ:

"Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу."

У Вас полгода давно прошло.

07.06.2015, 15:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Светлана , так и напишите , что в связи с прошествием длительного времени не можете объяснить по какой причине именно Вы приняли данные документы ,а не человек ответственный за прием документов на фармфакультет .

Привлечь к административной ответственности Вас не смогут по нескольким причинам :

Вы не были назначены ответственным лицом за прием документов на данный факультет ,т.е. даже если Вы по просьбе или по причине отсутствия и т.п. приняли документы у абитуриента , ответственное лицо обязано было проверить правильность и полноту принятых Вами документов, а также истек срок в течение которого Вас могли привлечь к дисц. ответственности .ст. 193 ТК РФ

07.06.2015, 16:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте!

Напишите как есть, и что помните, хотябы так как описали ситуацию в вопросе., далее ссылайтесь на то что как вы уже сказали, после вас данные документы были перепроверены иными лицами но ни кто не обратил внимания, на не соответствие студента требованиям при поступлении в фарм факультет. А соответственно так как вы являетесь ответственным по приказу за прием в сестринский факультет, то вы не можете нести ответственности за прием в фарм факультет, на основании приказа и на основании должностного регламента. Ссылайтесь на эти документы. Согласно ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

А дисциплинарное взыскание вам не смогут применить так как согласно того же ТК РФ, определен порядок применения дисциплинарного взыскания в следующем порядке: Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

[i][/i]

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

07.06.2015, 16:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Светлана!

Если не помните обстоятельств, то так и напишите, что относительно приема ФИО ничего пояснить не могу, данного студента не помню, как и обстоятельств подачи им документов.

Согласно приказу (распоряжению, решению и т.п.) я не являлась ответственной за прием студентов на фармфакультет, в связи с чем не могу пояснить почему документы за мой подписью были приняты приемной комиссией.

Сама подпись от моего имени по отдельным признакам похожа на мою, но утверждать это не могу, так как, повторяю, не помню обстоятельств при которых они подавались.

Чем меньше и лаконичнее напишете, тем для вас лучше (меньше придирок и вопросов). В конце концов вы можете вообще не давать объяснения себя (ст. 51 Конституции РФ), хотя я это не рекомендую, так как это вызовет негативное к вам отношение.

07.06.2015, 19:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Светлана, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, поэтому Вы вправе получить на него у юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

В данном случае речь может идти не только о привлечении виновного лица, допустившего прием этого студента в учебное заведение, к дисциплинарной ответственности, но и привлечение его к материальной ответственности, так как этот отчисливший студент может в суде потребовать возмещение ему морального ущерба со стороны учебного заведения.

Так что "правду" писать в объяснении не всегда выгодно тому, кого работодатель пытается сделать "стрелочником", как Вы сами здесь пишите.

Светлана, в этой не очень приятной, почти детективной истории Вам лично на всякий случай надо внимательно будет самой ознакомиться с положениями статей 192, 193, 232, 233, 238, 241, 243, 246, 247, 248, 392 Трудового кодекса РФ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

07.06.2015, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Смотрите по срокам давности. вы не пишите какое время прошло с момента нарушения

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 193 ТК РК. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.06.2015, 20:16

Доброго дня! Может это важный момент: договор на платное обучение был заключен 11 сентября 2014 года, мы свою работу закончили 15 августа 2014 года, т. е. договор с ней заключал кто-то другой.

07.06.2015, 17:40

И укажите это в объяснении.

07.06.2015, 19:16

---Светлана, так и пишите. документы не принимали. договор не оформляли. нарушений.по статье 192 ТК РФ. -не совершали

07.06.2015, 20:20

вас заранее предупреждали о материальной ответственности под роспись, кого следует принять, на что обратить внимание по факультетам. если нет значит нет наказания вам. главное чтобы не доказали, что вы как то были заинтересованы в этом.

07.06.2015, 22:01

Тогда так и пишите в объяснительной, что вы не принемали данного человека, так как договор заключен после окончания работы приемной комиссии. А договора с остальными студентами заключались именно до 15 августа, во время работы комиссии?

Статья 21. Основные права и обязанности работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 21]

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

07.06.2015, 22:16

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034