Наказание за опоздание - как в образовательной сфере применяют дисциплинарные меры и чем это грозит
"лишение премии" это не наказание, а если так можно выразиться "непоощрение".Поскольку премия в ссоответствии со ст. 191 ТК РФ является "поощрением за труд". Выплата и "лишение" премии осуществляется в соответствтии с положением о премировании, не видя его, нельзя говорить о том, правильно или нет снизили Вам размер премии за 3 мес. "И правомерно ли то, что меня наказали рублем, не применив никаких дисциплинарных мер?" А разве получить выговор (замечание) и одновременно не получить премию лучше? Если в соответствии с трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка Ваш рабочий день начинается в 8-00, никто не сможет Вас обязать приходить на работу в 7-45. Такое возможно по письменному распоряжению работодателя (директора), как привлечение Вас к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, и в случае, если Вам установлен ненормированный рабочий день (ст. 101 ТК РФ). Объяснительную пишут при нарушении трудовых обязанностей, в том числе трудовой дисциплины. Но! Думаю Вы сами знаете, что не очень любят работников "качающих свои права". Постарайтесь сгладить ситуацию.