Возможность подачи в суд по договору займа без нотариального заверения - наличие расписки и невозвращение суммы займа
Я по договору займа выдал человеку сумму. Договор займа закончился 2,5 года назад, но сумму мне не вернули. До сих пор платят только процент за сумму займа, она выплачивается каждый месяц по договору. Человек не хочет подписывать новый с другими процентами и сумму займа тоже не хочет возвращать. Могу ли я подать в суд, если нотариально этот договор не заверялся? Расписка в получении денег от меня заемщиком есть!
Можете конечно. Нотариально заверять не нужно было. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Имеете право на основании ст
Можете взыскать проценты по ст395 ч1 гк РФ и судебные расходы по ст98 и100 Гпк рф
Да, можете обратиться в суд и советую это сделать как можно скорее - срок давности 3 года. Нотариальное удостоверение не требовалось.