Москва, 07.06.2015, 20:16

Незаконные начисления за водоснабжение - как защитить свои права и привлечь управляющую компанию к ответственности?

Вопрос №7052815 из г. Москва
опубликован 07.06.2015, 20:16
Мой дом не подключен к водоснабжению, однако управляющая компания начисляет мне за воду по коммунальным платежам, я соответственно ничего и не платил. Жилинспекция обязала их убрать начисления, они убрали, но с этого года вновь стали начислять. Как привлечь по закону о защите прав потребителей управляющую компанию за начисления по услуге которую не оказал? На какую статью сослаться и подать теперь уже в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьи 309-310 ГК РФ и ст.28-30 Закона о защите прав не подходит. Я сам не ока не подключаюсь к водоснабжению. Мне это не нужно, я там пока не живу. Но управляющая компания начисляет за воду. Выходит что у нас нет договора, соответственно нет и обязательств. На что в этой ситуации сослаться для обращения в суд?

07.06.2015, 20:29

Алексей, хотелось бы уточнить какие требования Вы хотите выдвинуть перед судом?

Советую изначально обратиться с жалобой в прокуратуру для проверки законности деятельности организации

По поводу составления искового заявления, необходимо знакомиться со всей имеющейся документацией

С уважением,

07.06.2015, 20:34

309 и309 и310 гк РФ и ст 28-30 закона о защите прав потребителей

07.06.2015, 20:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи 309-310 ГК РФ и ст.28-30 Закона о защите прав не подходит. Я сам не ока не подключаюсь к водоснабжению. Мне это не нужно, я там пока не живу. Но управляющая компания начисляет за воду. Выходит что у нас нет договора, соответственно нет и обязательств. На что в этой ситуации сослаться для обращения в суд?

07.06.2015, 20:29

Алексей, хотелось бы уточнить какие требования Вы хотите выдвинуть перед судом?

Советую изначально обратиться с жалобой в прокуратуру для проверки законности деятельности организации

По поводу составления искового заявления, необходимо знакомиться со всей имеющейся документацией

С уважением,

07.06.2015, 20:34

Я хотел получить компенсацию за трату своего времени из-за обращений в жилинспекцию, прокуратуру и т.д. И прокуратура наказала их руководителя,но они все равно вновь стали начислять. Какие то неугомонные там работают сотрудники. А там и нет никакой документации, никаких отношений по водоснабжению нет.

07.06.2015, 20:40

Жилинспекция подтвердила что они не правы, прокуратура наказала руководителя, роспотребназор наказал компанию, а им все равно. Теперь остается только суд, чтобы через суд их обязать ничего не начислять и компенсировать мне моральный вред.

07.06.2015, 20:43

я Вас поняла.

Руководствуйтесь нормами Конституции РФ, ЖК РФ, ГК РФ

Договор не заключен, а значит нормы ФЗ О защите прав потребителей подходить не может

07.06.2015, 20:52

Ау-ау юристы вы где?

07.06.2015, 20:52