Как поступить, если банк требует уплатить кредит после смерти родителя

Что мне делать в данной ситуации. У мамы был кредит в банке, недавно она умерла. Остались отчим с двумя несовершеннолетними детьми и мы трое взрослых детей, которые давно с ней не живут. Мне позвонили из банка и сказали, что я должна его уплатить так как я прямой наследник и близкий родственник. Наследства никакого не передавалось мне. как мне поступить? Имеют ли они право вешать долг на детей. Поручителем я не являюсь. Спасибо.

Лучший ответ

Если наследство через нотариуса не принимаете, то ничего платить не должны.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

не имеют право . ничего не платите - тем более если нет наследства

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте Елена Александровна, если Вы не вступали в наследство, то и долги Вы не унаследовали. ст. 1175 ГК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!