Как безопасно приобрести квартиру при продаже по нотариальной доверенности, где собственник в СИЗО, а доверенность на мать

Вопрос №7053596 из г. Щелково
опубликован 07.06.2015, 22:12

Как обезопасить себя при покупке квартиры, если продажа по нотариальной доверенности. Собственник (дочь) находится в СИЗО, а доверенность выписана на мать. С собственником есть возможность встретиться, если это необходимо для безопасности сделки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничем не сможете себя обезопасить, сделки по нотариальной доверенности - это норма, а риски признания договора недейственным, бывают что по доверенности, что и при личном участии собственника

07.06.2015, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

обезопасить нужно обратится к знакомому риэлтору желательно по рекомендации и заключить договор купли-продажи ст. 421 ГК РФ

07.06.2015, 23:53

Собственник квартиры(доверитель) находится в СИЗО.Это дополнительный риск для меня, как для покупателя?

07.06.2015, 22:57

Нет - не дополнительный.

Вы можете с доверенным лицом составить нотариально удостоверенный договор купли-продажи.

Статья 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

07.06.2015, 22:30

Добрый вечер, Владимир! Вы можете запросить в отделе Росреестра выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

В данной справке будут указаны владельцы имущества и какие есть обременения (например, в виде прав третьих лиц).

Согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» данная выписка предоставляется в течение 5 рабочих дней с момента обращения.

07.06.2015, 23:03

Если есть доверенность от собственника и ее действие не прекращено, то оснований для беспокойства из-за нахождения собственника в СИЗО нет (ст. 185.1 ГК РФ).

Проверьте собственника по Выписке из ЕГРП, взятой в Росреестре и попросите представить Вам справку из ПНД о том, что собственник не на учете

07.06.2015, 23:07

Проверьте собственника по Выписке из ЕГРП, взятой в Росреестре согласно Федеральному законому Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ г. Москва

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и попросите представить Вам справку из ПНД

07.06.2015, 23:14

возьмите справку в росеестр

еФедеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ г. Москва

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Статья 8. Условия предоставления сведений о государственной регистрации прав и об объектах недвижимого имущества

1. За предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, а также за предоставление информации, указанной в пункте 6 статьи 7 настоящего Федерального закона, взимается плата.

Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

2. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, бесплатно предоставляет сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества в органы по учету государственного и муниципального имущества в объеме, который необходим для работы указанных органов.

В соответствии с законами Российской Федерации орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, предоставляет бесплатно информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним по запросам:

правоохранительных органов, судов, судебных приставов-исполнителей по находящимся в производстве уголовным и гражданским делам;

федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

абзацы пятый - восьмой утратили силу.

Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка;

Председателя Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и аудиторов Счетной палаты Российской Федерации;

арбитражного управляющего в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества;

иных определенных федеральными законами органов и организаций.

3. В срок не более чем десять дней с даты обращения органы государственной власти, органы местного самоуправления (в том числе органы по учету государственного и муниципального имущества), организации, имеющие сведения, необходимые для государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, обязаны предоставлять такие сведения правообладателям бесплатно или за плату, установленную законодательством Российской Федерации, а также бесплатно органам, осуществляющим государственную регистрацию прав.

07.06.2015, 23:19

Нет риска, если доверенность нотариальная согласно ст. 185.1 ГК РФ (Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом).

Любой суд признает доверенность действительной на основании ч. 5 ст. 61 ГПК РФ: "Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия".

07.06.2015, 23:23

Если в доверенности указано , что мать от имени дочери имеет право продать ,принадлежащую ей недвижимость за цену конкретную или по ее усмотрению , с правом получения денег, то никакого дополнительного риска нет. ст. 185.1 ГК РФ.

Все риски такие же как и с продавцом , который лично заключает договор купли-продажи . Оспоримые сделки могут быть признаны судом недействительными хоть совершенные по доверенности , хоть совершенные лично.

Если есть реальная возможность встретиться с собственником можете встретиться с ней и лично с ней заключить предварительный договор купли-продажи , в котором конкретно указать сумму за которую она согласна продать данную недвижимость и оговорить каким образом будет производиться расчет . по сделке . ( так как именно эти условия чаще всего бывают основаниями для оспаривания сделок в судах .)

08.06.2015, 05:58

Суть вопроса в том чтобы понять, кроме доверенности, если еще какой то механизм защиты от того,чтоб собственник выйдя на свободу оспорил сделку и не сказал,что сделка проводилась под давлением.

07.06.2015, 23:12
Это лучший ответ

Надо, чтобы деньги были переведены на счет собственника.

07.06.2015, 23:14

Вам юристы и адвокаты описали все в красках со ссылкой на закон, но есть еще один способ себя защитить - НЕ ПОКУПАТЬ!

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

07.06.2015, 23:16

Если доверенность нотариальная согласно ст. 185.1 ГК РФ (Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом), то нет риска.

07.06.2015, 23:21

---при наличии доверенности. нет никакого риска, кроме обременения квартиры.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

07.06.2015, 23:23

не совсем понятный для меня вопрос,если она даст довереность на совершение сделки покупки или продажи,то зачем ей эту доверенность выписывать.,но ей сложно будет оспорить ст.185гкрф эту сделку

07.06.2015, 23:24