Может ли родной брат мамы прописать кого-то в квартиру, принадлежащую ему и матери наполовину?
Нет, не может. Единственное кого он может "прописать" без согласия второго собственника, это своего несовершеннолетнего ребенка (если он у него есть)..
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
В судебном порядке возможно, сталкивался с такой практикой.
Я планирую там временно проживать с мужем - мама мне хочет подарить свою долю - каким образом тогда я могу там узаконить своего мужа, для проживания со мной? И могу ли я требовать выселения непрописанных в квартире жильцов, как собственник жилья?
Юлиана! Ничего непонятно! Вы кто в этой квартире? Вы же сначала написали, что квартира в собственности Вашей мамы и ее брата. Теперь появились Вы, как собственник, и еще Ваш муж. А брат мамы причем тогда?
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Юлиана! Если Ваша мама подарит Вам свою долю, то Вы сможете после оформления права собственности на себя, беспрепятственно зарегистрироваться (прописаться)в квартире, никого не спрашивая. Своего мужа, Вы сможете тоже зарегистрировать в квартире, ЕСЛИ ПОДАРИТЕ ЕМУ ЧАСТЬ СВОЕЙ ДОЛИ (либо Ваша мама сразу подарить свою долю вам двоим). Тогда он сам, как собственник доли сможет, так же беспрепятственно зарегистрироваться в квартире. Удачи!
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.