Иркутск, 15.01.2009, 08:10

Может ли родной брат мамы прописать кого-то в квартиру, принадлежащую ему и матери наполовину?

Вопрос №705735 из г. Иркутск
опубликован 15.01.2009, 08:10
У моей мамы квартира в 1/2 долях у нее и ее родного брата. Может ли он прописать в эту квартиру кого то без ее согласия, для совместного проживания с тем человеком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Единственное кого он может "прописать" без согласия второго собственника, это своего несовершеннолетнего ребенка (если он у него есть)..

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

15.01.2009, 09:05

В судебном порядке возможно, сталкивался с такой практикой.

15.01.2009, 08:31

Я планирую там временно проживать с мужем - мама мне хочет подарить свою долю - каким образом тогда я могу там узаконить своего мужа, для проживания со мной? И могу ли я требовать выселения непрописанных в квартире жильцов, как собственник жилья?

15.01.2009, 10:08

Юлиана! Ничего непонятно! Вы кто в этой квартире? Вы же сначала написали, что квартира в собственности Вашей мамы и ее брата. Теперь появились Вы, как собственник, и еще Ваш муж. А брат мамы причем тогда?

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

15.01.2009, 10:25

Юлиана! Если Ваша мама подарит Вам свою долю, то Вы сможете после оформления права собственности на себя, беспрепятственно зарегистрироваться (прописаться)в квартире, никого не спрашивая. Своего мужа, Вы сможете тоже зарегистрировать в квартире, ЕСЛИ ПОДАРИТЕ ЕМУ ЧАСТЬ СВОЕЙ ДОЛИ (либо Ваша мама сразу подарить свою долю вам двоим). Тогда он сам, как собственник доли сможет, так же беспрепятственно зарегистрироваться в квартире. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

15.01.2009, 10:30