Если откажусь подписывать соглашение о доплате, как доказать, что я явилась на подпись акта приема-передачи?
Купили новостройку на стадии завершения строительства. Сейчас выяснилось, что площадь увеличилась на 0,88 м. Требуют доплатить, иначе не дадут подписать акт приема-передачи. Консультировалась с юристом, хочу узнать еще мнения:
1. В проект были внесены изменения, повлекшие за собой увеличение площади, нас не преудпредили ни письменно, ни устно. Это законно?
2. Имеет ли смысл делать переобмер? Квартиры подозрительно увеличились у всех. Где делать? В любой фирме, имеющей лицензию-будут ли результаты учитываться застройщиком и судом?
3. Законно ли требовать доплаты за лишине метры перед подписанием акта приема-передачи. Точнее, акт приема-передачи отказываются давать на подпись, пока не будут произведены все взаиморасчеты. Если откажусь подписывать соглашение о доплате, как доказать, что я явилась на подпись акта приема-передачи? (иначе инвестор может односторонне расторгнуть договор). Причем на подписание акта приема-передачи требуют явиться уже с денежной суммой.
4. Я правильно понимаю, что оспаривание действий застройщика не влечет за собой расторжение договора? Т.е. если подавать иск, в случае положительного решения, действия по доплате признаются незаконными, и я просто не плачу за эти метры. Это ведь не заставляет меня расторгать договор?
5. Акт приема-передачи просят подписать до выдачи ключей. Это обычная практика?
6. При доплате за лишние метры в договоре не указаны сроки исполнения. Но застройщик требует произвести ее в течение 30 дней, а потом собирается начислять за каждый день просрочки пени! Что за бред?
7. Регистрация собственности начнется только после того, как будут устранены все недостатки по акту приема-передачи? Или это не влияет? Акты только собираемся подписывать, а регистрацию откроют в начале февраля.
8. Ниши в санузлах под коммуникации не закрыты, как в проектном плане. Если их посчитают в общую площадь. Это законно?
Спасибо.
Лучший ответ
Если договором участия в долевом строительстве предусмотрена доплата участника долевого строительства за увеличение площади, доплатить вы обязаны. Замеряет общую площадь БТИ.