Как отсудить долю родственницы за пятьлетние вложения в дом?
У меня большая часть дома мой долевик бывшая родственница после смерти свекрови прошло пять лет за это время я поменяла водопровод сделала забор на улице и ворота из профнаст вокруг дома и во дворе залили бетоном поменяла семь окон пластик во всем доме сделала потолки дому сто лет плачу все пять лет одна родственница ни копейки не давала ни за платёж ни за ремонт как мне отсудить её долю.
Нет, это невозможно, поскольку в соответствии со статьёй 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Единственное, что Вы можете сделать в данной ситуации, это потребовать от бывшей родственницы возмещения Вам стоимости оплаченных за нее коммунальных платежей, (если она их не оплачивает) поскольку согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник квартиры несёт бремя содержания данной квартиры и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (поскольку Ваши с родственницей доли в праве собственности на дом являются равными, родственница обязана оплачивать половину стоимости всех платежей по данному дому).
Также Вы можете попробовать договориться с родственницей о продаже ей Вам ее доли в данном доме (на его дарение родственница вряд ли согласится).