Может ли многодетный отец иметь преимущество при выборе отпуска в компании?
Скажите пожалуйста, имеет ли многодетный отец какое либо преимущество, перед другими сотрудниками компании в которой он работает при выборе отпуска. Ситуация у нас в компании сложилась следующая: сотрудник пришел на работу в январе месяце, соответственно график отпусков был составлен и утвержден еще до его прихода. Всю зиму этот сотрудник молчал по поводу отпуска, а сейчас в начале июня поднял вопрос о том что ему нужен отпуск в августе.. Но в августе идет другой человек. Многодетный папа настаивает, что имеет право подвинуть человека и уйти в отпуск тогда когда ему хочется. Скажите пожалуйста законно ли это?
Только если его супруга находится в отпуске по БиР,- имеет право на отпуск в удобное для него время. ( ст. 123 ТК РФ). В остальных случаях - только в соответствии с графиком.