Но теперь требует заключить с ним договор о сдачи квартиры в аренду или право временного пользования.
Самое важное при заключении договора найма жилого помещения - это срок и оплата.
Обязательно оговорите срок действия договора (в принципе, он может быть не более 5 лет), но не соглашайтесь на срок более 1 года (лучше вы его по окончании срока продлите на новый, но также не более чем 1 год). Годичный срок более выгоден для наймодателя - т.к. он ограничивает нанимателя в части некоторых из предоставленных ему прав (см.ГК РФ)
Оплату оговорите отдельно (согласно метражу квартиры, фиксированная оплата (применяется в большинстве случаев)). Если вы указывается сумму в долларах США (либо другой валюте) оговорите, что "оплата в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты" (на деле можете брать валютой иност.гос-ва).
Форма договора - простая письменная (однако, вы вправе нотариально удостоверить договор).
Если вас интересует конкретная форма договора, то обязательно вам вышлю по вашей просьбе (russia@comtv.ru).
С уважением, А.М. Малиновский