Москва, 09.06.2015, 00:42

Возможность опротестовать нормы жилья для матери и ребенка - нужна двухкомнатная квартира

Вопрос №7065371 из г. Москва
опубликован 09.06.2015, 00:42
Я и мой сын в 2008 году получили однокомнатную квартиру 42,2 кв м по очереди, ему было 6 лет. Хочу узнать можно ли опротестовать нормы жилья на данный момент, я так понимаю матери с ребенком, если они разнополые полагается двухкомнатная квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опротестовывать поздно. Прошло много времени. Вы можете подать заявление на улучшение жилищных условий. Однако такая очередь двигается медленно.

09.06.2015, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй ночи ! Да ,Вы с сыном разнополые и Вам полагается 2х комнатная квартира ,но по учетной норме Вы не проходите ,так как 1-комнатная квартира общей площади 42,2 кв.м. ,а учетная норма в Москве 10 кв.м. общей площади при постановке на учет по улучшению жилищных условий в отдельной квартире .1-комнатная квартира достаточно габаритная ,возможно произвести перепланировку и устроить сыну отдельную комнату в квартире.

09.06.2015, 02:07

Квартира была приватизирована, что делать в таком случае?

09.06.2015, 00:59

Это влияет только на зачет квадратных метров при предоставлении другой квартиры большей площади. Что-то похожее на обмен.Соберите все необходимые документы и подавайте заявление на постановку на учет в качестве нуждающихся.Желаю успеха.

09.06.2015, 01:07

Наталья,

не важно, что приватизирована квартира.

у вас нет оснований для улучшения жилищных условий, потому что 42 / 2 = 21, т.е. больше, чем 10 м - учетная норма в москве для отдельных квартир (ст. 51 жк, п.4 ст.2 з-на Москвы от 2003 № 22); а то что вы разнополые - не основание для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий

09.06.2015, 01:11

Но получается так, что если ребенку менее 9 лет ему не полагалась отдельная комната, а если более то да, он же за это время не стал другого пола и жить в одной комнате с годами проблематичнее, поэтому меня и интересует данный момент, есть смысл обращаться в суд. ( я не юрист, как понимаете, возможно как то не корректно выражаюсь)

09.06.2015, 01:23

Наталья,

увы, в суд обращаться бессмысленно, основания указаны выше и возраст ребенка - не основание

09.06.2015, 20:10

Разница в стоимости квартиры существенная в пределах округа и района, мы не можем этого себе позволить

09.06.2015, 01:33

Наталья, вы можете обратиться в ДГИ округа за разъяснениями, но оснований для признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий отсутствуют. Увы, в этом виноваты не юристы сайта, а законодатели. С момента принятия нового ЖК РФ в 2005 г. проживание разнополых в однокомнатной квартире перестало быть основанием для постановки на учет. Всего вам доброго.

09.06.2015, 02:15