Потеря видео как доказательства - может ли это помочь в моей ситуации с правонарушением?
Шансы, конечно, есть. Однако, без ознакомления с материалами дела говорить о конкретных его перспективах невозможно. Надо заявлять ходатайство в письменном виде о том, что ГИБДД не доказывает Вашу вину в инкриминируемом правонарушении. Если была видеозапись, то она должна быть в деле и, во всяком случае, по моему мнению, не может быть заменена показаниями сотрудника организации, акоторая утратила (а скорее всего скрыла) доказательство вашей невиновности. Боритесь. полагаю, что непосредственная помощь юриста (адвоката) не будет лишней.
полагаю, что можете. хотя правильнее было бы отвечать, изучив материалы дела.